Министерство здравоохранения

Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан 
Баймакская центральная городская больница
453630, Россия, РБ, г. Баймак, ул. Мира, 1
Тлф/Факс (Приемная Главного врача) (34751) 3-21-61.
Взрослая поликлиника (регистратура) (34751) 3-22-52.
Детское поликлиника    (регистратура) (34751) 3-20-21.
Приемный покой (34751) 3-22-09.
E-mail: baimak.cgb@doctorrb.ru

Вызов "Скорой помощи" осуществляется по номерам:
с мобильного телефона - 103 и 112,
со стационарного телефона - 03.

Архив записей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  


В «БВ» иногда публикуются статьи и заметки со словами благодарности в адрес людей в белых халатах. Благодарные пациенты, как правило, люди в возрасте — они и болеют, увы, чаще молодых, но и способны искренне радоваться и ценить любое внимание к себе, а профессионализм и милосердие тем более.

Я тоже человек не молодой и не здоровый, нас называют «детьми войны». Мы не воевали и не жили на оккупированной территории, но сполна ощутили в своей судьбе все невзгоды войны в виде похоронок на отцов, голода и лишений. У нас словно украли детство, но славный победный май вдохнул в нас силы, надежды и мечты. Могила моего погибшего отца совсем недавно найдена в Хмельницкой области на Украине, что также стало стимулом в жизни.

Мирная жизнь, взрослые дети и внуки, почёт и уважение — всё это есть, слава богу. Но здоровье, к сожалению, уже не то. Но я, как многие мои ровесники, не сдаюсь, а всячески борюсь со своими хворями не столько ради себя, сколько ради близких, чтобы быть им не обузой, а помощницей, советчицей и поддержкой. В этой борьбе нам не обойтись без медиков, без их знаний и желания помочь. Но я убедилась, что не всякий одевший белый медицинский халат верен однажды данной клятве Гиппократа: «В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного». В течение одного зимнего месяца мне пришлось столкнуться с двумя случаями полярно противоположного отношения к больному человеку.

Каждый гипертоник со стажем знает, как тяжело протекает гипертонический криз, когда медикаменты не снижают давления и тогда пациент не просто страдает, ему угрожает сосудистая катастрофа — инсульт. В таком случае приходится вызывать «Скорую помощь», что и вынужден был сделать мой муж в середине января. По прибытии фельдшер, измерив давление, начал закрывать медицинский саквояж, намереваясь покинуть наш дом. Обеспокоенный муж поинтересовался, нельзя ли меня госпитализировать, ибо серьёзно опасался за моё состояние. Спешащий к выходу врач ответил, что показанием для госпитализации является только инсульт, а «здесь всего лишь предынсультное состояние». Отвлекаясь от моего конкретного случая, подумаем, сколько жизней можно спасти, а количество инвалидов после инсульта уменьшить, если предотвратить болезнь своевременным лечением. Даже с экономической точки зрения понятно, что меньше пришлось бы затратить медикаментов и материальных средств.

После визита той «Скорой» еще долго не наступало облегчения. Едва оправившись после первого приступа, я тут же пережила второй. Горсть принятых сильнодействующих таблеток облегчения не принесла. Пришлось снова набирать «03». Без особой надежды ожидаем медиков. Как и в прошлый раз, муж выходит встречать их на улицу. Слышу, как заходит врач, а мне от высокого давления даже глаза открыть больно. Усаживается у моего изголовья. Никакой суеты ни в речи, ни в движениях. Грея руки и фонендоскоп, начинает со мной беседу. Вот измерено давление и прослушаны ритмы сердца, но врач не торопится вколоть дежурное гипотензивное средство. Осмотрев мою домашнюю аптечку и выяснив, чем удалось снизить давление в прошлый раз, делает две инъекции. Предлагается одна из таблеток. Время идёт, но врач не покидает меня. Повторно измеряет давление, интересуется моим самочувствием. А мне и вправду становится значительно легче, даже хочется встать с постели. Когда доктор разрешил мне сесть, впервые хорошо разглядела его. Не буду описывать черт его лица. Главное, что от этого человека исходила какая-то добрая и сильная энергетика. Внимательное и доброе лицо, спокойный и уверенный голос — и его белый халат кажется мне уже не указанием на его профессиональную принадлежность, а одеянием ангела. Нет, это не следствие помутнённого сознания гипертоника, а результат реального общения с настоящим врачом.

Мы ещё побеседовали с доктором на кухне. Оглядев обстановку, он сказал, что я, видимо, образцовая хозяйка. «Только, апай, — сказал он, — не стремитесь Вы с таким фанатизмом добиваться всюду блеска, пусть лучше глаза блестят от силы и здоровья; а все остальное — в разумных пределах». Напоследок мой спаситель дал мне несколько рекомендаций, записав их на листе бумаги. Там был не только перечень таблеток, но и травяных сборов, а также режим труда и отдыха. В эту ночь я, наконец, хорошо выспалась, впервые за целую неделю. Утром встала почти здоровая, были, конечно, еще головная боль и слабость, но даже свои привычные таблетки я пила без паники, спокойно занимаясь домашними делами.

Конечно, я не избавилась от гипертонии, но в тот вечер я получила настоящий оздоравливающий заряд от сильного и умного доктора. А я ведь даже не спросила его имени-отчества. Но, конечно, скоро я это узнала в больнице. Это Радик Уралович Минибаев. Хочу еще раз поблагодарить вас, Радик Уралович, и за профессионализм, и за милосердие, за то, что Вы не считаете, что пенсионеры должны болеть по определению и всех их можно лечить по одному дежурному рецепту.

Больше со мной таких приступов не случалось и я очень надеюсь, что обретённого благодаря Радику Ураловичу здоровья мне хватит для того, чтобы съездить на Украину и навестить могилу моего отца. Еще раз убедилась, что лечение — это не только медицинские процедуры, но и слово, голос, взгляд, само отношение к больному человеку. Побольше бы нам таких врачей, как Радик Уралович. Передавая через газету искреннюю признательность, желаю ему и его близким крепкого здоровья — ведь и самим медикам необходимо быть здоровыми, и пусть Ваши глаза сияют счастливым блеском радости, которую приносят родные и Ваши выздоравливающие пациенты.

Ф. Билалова, ветеран библиотечного дела.

22.03.2013